ВЕРХНЕКАЗЫМСКИЙ – ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДОСТИ

Ровно год прошел, как на сцене концертного зала Дома культуры стартовал конкурс «Территория молодости». За это время «территория» немного расширилась. Померяться силами собралась самая активная и талантливая молодёжь посёлка Верхнеказымский. Креатив, изобретательность и хорошее чувство юмора царили в зале. И это не случайно ведь на сцене блистали три замечательные команды.
Команду старшеклассников «Новое поколение» представляли учащиеся 8-го и 9а классов: Анастасия Поспелова, Марина Гаспарян, Вера Рудакова, Антон Прохоров, Максим Хандак, Никита Канев, Егор Щербинин.
Администрацию поселка представила команда «Бюрократ» в составе: Татьяна Пасько, Анастасия Шевчук, Альбина Динмухаметова, Яна Молодцова, Олеся Тихомирова, Стефания Воробьева и Владимир Синцов.
И уже знакомая зрителям сборная Верхнеказымского управления команда «Торнадо» - Мария Трегубова, Людмила Храмкова, Алевтина Пешкова, Ольга Кузьменко, Александр Нуриев, Артем Гаврюшин, Алексей Верхорубов.
Программа мероприятия состояла из 5 конкурсов.
В первом состязании «Визитка» команды представили свои коллективы. Здесь участники показали свою оригинальность, артистизм и хорошее чувство юмора. По словам молодёжи, конкурс «Визитка» в плане подготовки был одним из самых сложных, от того он и стал самым интересным и увлекательным.
После визиток участникам представилась возможность проявить сноровку, эрудицию и смекалку в интеллектуальном конкурсном испытании. Командам необходимо было ответить на 7 вопросов разной тематики. Ведущая зачитывала хорошо известную фразу, а участники называли, из какого она кинофильма, или давалась фраза – научное объяснение, а команды угадывали пословицу. В этом конкурсе активно проявила себя команда «Новое поколение».
Следующий конкурс модельеров объединил молодежь еще больше, позволил узнать друг друга с творческой стороны. Здесь участники проявили чудеса фантазии и изобретательности!
Каждая команда получила одинаковый набор подручных материалов, из которых им предстояло создать костюм. Модель от каждой команды демонстрировала наряд, и представили комментарий показа. И в этом испытании команды проявили свою индивидуальность и неповторимость. Все три наряда были очень оригинальны.
В конкурсе «Озвучка» командам без звука демонстрировался отрывок из кинофильма Э.Рязанова «Приключения итальянцев в России» – сцена в самолете. Конкурсантам предстояло озвучить его, согласно выбранной темы. Участники проявили безграничную свободу для полета творческой мысли и фантазии.
Завершающим этапом программы стал творческий конкурс. В этом сезоне немного изменились условия. Команды получили одинаковый текст детского стихотворения А.Барто «Наша Таня громко плачет». Но каждая команда выбрала карточку с названием песни на мелодию, которой исполняли стихотворение. Все участники ярко и задорно исполнили свои произведения. «Новое поколение» исполнила стихотворение на мелодию «Дорожной песни Бременских музыкантов», команда «Торнадо» пела на мотив детской песни «Если с другом вышел в путь», а «Бюрократ» весело исполнили свою версию известного стишка под музыку песенки «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам».
Справиться с волнением всем участникам конкурса удалось благодаря активной поддержке болельщиков.
Как и в любом состязании, выступления команд оценивали члены компетентного жюри. Учитывая высокий уровень конкурсантов, судейство было не легким. Со слов члена жюри Елены Ищенко, в этом мероприятии все команды были на высоте:
- «Неважно как распределились итоговые места, самая главная победа – вы вышли на эту сцену, подарили радость всем зрителям. Я думаю, что все со мной согласятся, проигравших сегодня нет. Есть те, кому чуть больше повезло. А главное, что сегодня все шагнули на «Территорию молодости».
На протяжении всего мероприятия, между состязаниями или обсуждениями, для зрителей выступали участники творческой самодеятельности. Свои номера представили руководители коллективов КСК «Импульс» Виктория Гемпик, Сергей Макаров, Анна Рогова и Вероника Пихотская. Со сцены прозвучали популярные песни в исполнении, как дуэтов, так и солистов.
В ходе конкурса молодежь Верхнеказымского доказала, что она очень веселая, находчивая и сплоченная.