«Культура. Искусство. Творчество»

Результативным, творческим, победным стал месяц март для учащихся и преподавателей ДШИ в п. Верхнеказымский. Музыканты - верхнеказымцы приняли участие в Международном конкурсе «КИТ», который прошел в Екатеринбурге с 23 по 25 марта.

Целый год готовили педагоги своих воспитанников к состязанию, разучивали конкурсные программы, настраивали на выступление. Родители шили костюмы, организовывали транспорт, сопровождение детей. Весь год ребята жили мечтой, которой суждено было воплотиться!

Юные музыканты выступали в разных номинациях и направлениях. Показали свое мастерство в эстрадном вокале и академическом пении, инструментальном сольном и ансамблевом исполнительстве. Всего было подготовлено десять конкурсных программ, и каждая получила высокую оценку жюри МК «КИТ- Культура. Искусство. Творчество»
В номинации «Эстрадный вокал» лауреатами 1 степени стали Роман Пихотский, вокальный ансамбль «Морошка» и Кофанова Светлана Вячеславовна, четвероклассница Юлиана Корепанова удостоилась диплома лауреата 2 степени. Специальный диплом «За профессионализм» вручен преподавателю по вокалу Кофановой С.В., а ансамбль «Морошка» награжден дипломом «Самый дружный коллектив».

Хор учащихся 4-7 классов школы стал лауреатом 3 степени в направлении «Академический вокал». Юные инструменталисты показали хорошие результаты: фортепианный дуэт Волкова Алина и Толстых Валерия, дуэт баянистов Артюх Валентин и Ануфриев Данил - лауреаты 3 степени; пианисты-солисты Ерныхова Ольга и Пермякова Оксана – дипломанты 1 степени.
Надолго запомнится детям эта поездка! И не только высокими результатами. Педагоги и родители подготовили для ребят обширную культурную, познавательную программу. Юные верхнеказымцы посетили исторические места Екатеринбурга, прошли с экскурсией по музею и павильонам Ельцин-центра. Пожалуй, самое сильное впечатление произвела на детей и взрослых опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. Екатеринбургский театр оперы и балета славится оригинальными трактовками классических произведений. На этот раз авторы постановки перенесли действие спектакля из пушкинских времен в 50-е годы двадцатого века, подарив, тем самым, хрестоматийной опере новое дыхание.

Совместными усилиями преподаватели музыкальной школы и родители учащихся сделали большое важное дело – подарили детям праздник творчества, дружбы и созидания!

Преподаватель ДШИ в
п.Верхнеказымский Жаданова Г.В.