Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

"Шахматная партия"

В один из летних дней, а именно в четверг, 19 июля для детей пришкольного лагеря в Сельском доме культуры "Гротеск" состоялось мероприятие, посвященное Международному дню шахмат.
Игра в шахматы развивает способности, учит самостоятельно мыслить и быть объективным. В шахматах, как и в жизни, можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки.
Прежде чем приступить к игре в шахматы и  шашки, детвора узнала очень много интересного о том: на какие виды делятся шахматы из чего их делают; 10 интересных фактов, связанных с шахматами - история возникновения, продолжения, самый долгий по времени ход, партия и многое другое. Очень  внимательно все смотрели видеоролик, а после с большим энтузиазмом отвечали на вопросы. Игра в шашки и шахматы увлекла всех: играли дети  и взрослые. Часто возникали споры, рассуждения.
Мастер-класс в этот день также был посвящен Международному дню шахмат. Ребята старательно делали шахматные доски: из двух листов бумаги посредством переплетения полос вырисовывались шахматные квадраты, взрослые помнят такие поделки по школьным трудам. Но это еще не все! Как же без шахматных фигур?! Работники СДК придумали и предложили для всех ребят свой вариант шахмат. Увлеченно, с большим интересом, "горящими глазами" вырезали и склеивали фигуры полюбившихся персонажей. Мальчики делали: «Аngry beards», а девочки:«Hello Kitty». Все участники мастер-класса сфотографировались  со своими поделками, которые приготовили для выставки.
Возврат к списку