Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

«Красному гостю – красное место»

Русский народ бережно чтит старинные традиции, которые появились еще во времена Руси. Традиции зарождались в каждом бытовом занятии жителей Руси. Опыт старших поколений передавался молодым последователям, дети учились житейской мудрости у родителей.

В старинных русских традициях ярко проявляются такие черты нашего народа, как любовь к природе, гостеприимство, уважение к старшим, жизнерадостность и широта души. Такие обычаи приживаются среди людей, следовать им легко и приятно. Они – отражение истории страны и народа.

16 августа работники дома культуры «Гротеск»  с ребятами вспомнили русские традиции, а именно, русские пословицы, поговорки, праздники, игры. Учились плести косы, прыгали через «костер» и меткости с помощью игры – «Кольцеброс». Главной русской традицией считается гостеприимство, «Красному гостю – красное место», в каждом доме были рады любому гостю. Его встречали низким поклоном, окружали заботой, а на стол ставили самые лучшие угощения. Проводы гостей тоже сопровождались определенными традициями. Провожая гостей, хозяева давали им с собой в дорогу какие-либо угощения и желали доброго пути, вот  и наши ребята в конце мероприятия получили сладкие призы и с хорошим настроением направились смотреть мультфильм. Дом культуры «Гротеск», по старой, доброй традиции, всегда тепло встречает гостей и ждет на новые, интересные мероприятия!
Возврат к списку