Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Осторожно, мошенники! Не дайте себя обмануть.

            С развитием современных технологий наиболее распространенными стали мошенничества, совершенные посредством сотовой связи и Интернета, которые преступники используют в своих преступных целях, изобретая всё новые схемы и способы завладения чужими денежными средствами. Порой лицо, отправляющее смс-сообщение или общающееся со своей потенциальной жертвой, находится от нее за сотни, а то и тысячи километров, что делает процесс раскрытия данного вида преступления очень трудоемким и занимает большое количество времени. Поэтому сотрудники полиции еще раз напоминают о необходимости быть бдительными и рекомендуют:
            если на Ваш телефон поступит звонок или sms-сообщение с неизвестного номера или от незнакомого человека, СОБЛЮДАЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ, прежде чем совершать какие-либо действия постарайтесь ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ и НЕ ПОДАВАЙТЕСЬ ПЕРВЫМ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ РЕАКЦИЯМ!
             Наиболее распространенные схемы мошенников:
            *Абоненту мобильной связи звонят или высылают SMS–сообщение с объявлением о выигрыше и просят перечислить деньги через платежный терминал — якобы для открытия расчетного счета и дальнейшего перечисления на него суммы выигрыша или оплаты налога - 13% от выигранной суммы. Помните! «Бесплатный сыр только в мышеловке»! Мошенники – отличные психологи и в данном случае обещанным выигрышем рассчитывают усыпить Вашу бдительность! Не участвуйте в незнакомых конкурсах и розыгрышах!
Как правило, когда оператор сотовой связи проводит акцию или конкурс, правила этой акции и ее итоги обязательно публикуются на официальном сайте оператора сотовой связи. Самое главное, о чем необходимо помнить: операторы сотовой связи не станут предлагать абоненту, победившему в конкурсе или розыгрыше, перечислить куда–либо деньги. Это оператор вручает абоненту приз, а не наоборот!
             *Абоненту мобильной связи высылают SMS–сообщение с незнакомого номера о том, что родственник или ребёнок абонента попал в полицию или ДТП и требованием срочно перезвонить по указанному номеру. При этом мошенник может представиться сотрудником полиции, прокуратуры, высокопоставленным представителем других министерств и ведомств. Делается это для того, чтобы произвести нужное впечатление и у человека не осталось сомнения, что происходящее реально. Прежде, чем совершать какие-либо звонки или пополнять счёт незнакомого номера, перезвоните своим детям или родственникам и убедитесь, действительно ли они попали в беду. Позвоните в полицию, расскажите о звонке или сообщении, Вам обязательно дадут совет как правильно себя вести в сложившейся ситуации, помогут выяснить, где в настоящее время находится Ваш родственник.
              *Мошенник звонит на телефон, либо направляется sms-сообщение о том, что у гражданина проблемы с банковской карточкой (заблокирована, внесена в группу неблагонадежности и прочее). Для того, чтобы решить проблему, мошенник предлагает пройти в ближайшее отделение банка, либо к банкомату. Активировать банковскую карту в банкомате, войти в услуги по платежам сотовой связи, и после выбора оператора (которого указывает мошенник), предлагает ввести ряд цифр, якобы код банка, фактически являющиеся абонентским номером преступников. В графе платеж, так же со слов мошенников, являющиеся секретным кодом банка, набирается комбинация цифр, после чего сумма, набранная самим же потерпевшим, снимается с его банковской карты.
             Помните! Банковские учреждения посредством sms-сообщений никогда не уведомляют своих клиентов о проблемах со счетом! В случае возникновения вопросов, связанных с использованием банковской карты на её обороте присутствует контактный телефон банковского учреждения, специалисты которого могут дать информацию касающегося Вашего счета. Никто, в том числе работники банка, правоохранительных органов, не может указывать Вам на совершение операций по кредитной карте или интересоваться её номером, PIN-кодом, а уж тем более при телефонном звонке.
Жертвами «Интернет-мошенников» часто становятся любители совершать покупки через Интернет.
             *Самая простая и наиболее распространенная схема заключается в том, что интернет-покупателю предлагается заплатить за товар заранее, перечислив ту или иную сумму на счет, указанный на сайте, однако после перечисления денег страница на сайте становится недоступной, телефоны, указанные лже-продавцом так же не отвечают или отключены. Совет: заказывая товар через Интернет, оплачивайте его только после получения на почте. Делая предоплату, Вы рискуете потерять деньги! Кроме того, переводя деньги посредством Интернета с банковской карты, Вы можете сделать уязвимым доступ к Вашему счету. Поэтому, даже если Вы решились перевести деньги, никогда не сообщайте пин-код, а также цифры, которые размещены на обратной стороне Вашей банковской карты.
             *Еще одна схема, на которую попадаются покупатели товаров (чаще всего медицинских приборов и биологически активных добавок), рекламируемых на телевидении, в так называемых телемагазинах:
              Покупатель приобретает товар, пользуется им, а спустя некоторое время (иногда даже через год и больше), мошенник звонит ему на телефон и сообщает, что якобы товар ему был продан некачественный и сейчас по данному факту проводится проверка. Обычно, чтобы произвести необходимое впечатление, мошенник называет высокопоставленные должности и известные фамилии лиц, якобы проводящих эту проверку в отношении фирмы-изготовителя, после чего сообщает, что из-за некачественного товара пострадало много людей, но принято решение всем выплатить компенсацию. При этом называются крупные суммы – до 1000000 рублей. Будущая жертва при этом совершенно теряет бдительность, уже начиная мечтать, куда потратит эти деньги. И вот тут мошенник сообщает, что данная сумма облагается налогом в 13 % и чтобы получить компенсацию необходимо сначала заплатить налог и перевести деньги на указанный им счет. Как правило, к этому моменту жертва уже готова перевести любую сумму, лишь бы в итоге получить «компенсацию». Если же с первого раза мошеннику не удается заставить свою жертву расстаться с деньгами, попытки могут повторяться.
              Злоумышленники идут на различные ухищрения, звонят с разных телефонов, представляются все более высокопоставленными чиновниками, и каждый раз, оказывая психологическое давление, называют все более крупные суммы денег. Помните! Если Вы сами никуда не обращались по поводу качества приобретенного Вами товара вряд ли кто-то позаботится о Вас, тем более будет платить Вам компенсацию!

Будьте бдительны!!!
При подозрении, что Вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02».
Возврат к списку