Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Поселок Верхнеказымский отметил 40-летний юбилей

24 сентября прошло празднование Юбилея  - 40 лет со дня основания поселка Верхнеказымский.

Широко и с размахом в минувшую субботу  сентября отметили жители и гости поселка Верхнеказымского 40 лет со дня его основания. Праздник  поселка  – это всегда доброе и светлое торжество для большой,  дружной семьи односельчан. В эти праздничные дни с 17 по 25 сентября, в юбилейную неделю выдались погожие деньки, радовавшие жителей своей  осенней теплотой, зарядом бодрости и оптимизмом.  Было такое ощущение, что сама природа  ждала этого грандиозного праздника: когда  народ собрался в доме культуры. И началось поистине народное гулянье!
Еще с раннего утра площадь дома культуры оккупировали индивидуальные предприниматели с различной торговлей, праздник чувствовался еще на подмостках дома культуры.

24 сентября дом культуры радостно открыл свои двери, и гости, и жители поселка погрузились в атмосферу СССР (пространство на 1 этаже было оформлено именно в этом стиле и посвящалось 100-летию со дня образования пионерии), на 2 этаже дома культуры была организована выставка по существующим в поселке организациям и становлению поселка.

Праздничный концерт собрал много верных  и преданных друзей. Торжество началось с театрализации на тему зарождения и развития поселка. Югра – неизведанная земля за большим камнем, которую населяли только коренные народы и дикие звери, оказалась богатой и приветливой, и сюда потянулись комсомольские стройотряды, первопроходцы, строители и инженеры. Началось строительство газокомпрессорных станций!

Официальная часть началась с поздравительной речи заместителя главы администрации Белоярского района по социальным вопросам Натальи Владимировны Сокол. Она передала праздничный адрес от главы Белоярского района, вручила награды, связанные с юбилейной датой, отметила администрацию сельского поселения в конкурсе «Лучший ведомственный архив Югры», за вклад в развитие местного самоуправления Почетную грамоту губернатора ХМАО-Югры получила глава администрации сельского поселения, директор дома культуры был награжден дипломом и сертификатом победителя в мероприятии «Лучшие руководители РФ» Всероссийское признание 2022».

В продолжении к жителям поселка с проникновенной и волнующей речью обратилась глава сельского поселения Верхнеказымский Галина Николаевна Бандысик. Она наградила почетными грамотами выдающихся жителей сельского поселения, поздравила своих «любимых Верхнеказымчан» с такой значимой датой – 40 лет.

С юбилеем поселок приехали поздравить главы сельских поселений  Сорум, Сосновка, Лыхма и села Казым. Верхнеказымчане принимали поздравления и от начальника  Верхнеказымского ЛПУМГ Алексея Владимировича Митина, исполняющего обязанности МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Верхнеказымский» Лидии Валерьевны Гундыревой, директора МАУК «СДК «Гротеск» Лилии Викторовны Нуриевой. Праздничные речи разбавляли номера творческих коллективов не только сельского поселения, но и всего Белоярского района.

Ну, и  куда же без праздничного торта! Юбилейный торт появился на сцене в полумраке софитов и все зрители ахнули! Галина Николаевна и все зрители загадали самые сокровенные желания и задули праздничные свечи.

В финале праздничного концерта прозвучал гимн сельского поселения Верхнеказымский.

Концертная программа плавно перетекла в самую честную лотерею на свете под названием «Счастливый Верхнеказымчанин». Лотерея повеселила зрителей, счастливчики получили свои выигрыши и заряд положительных эмоций.

В этот день каждый желающий мог лицезреть мероприятиями из концертного зала дома культуры в прямой трансляции в Вк. Данный формат не только удобен для показа всем желающим (ведь размеры концертного зала и количество мест  - ограничены), но и каждый некогда живший на территории сельского поселения человек – смог увидеть празднование юбилея за несколько тысяч километров от поселка.

Танцевально-развлекательная программа «С Юбилеем!» для молодежи поселка Верхнеказымский прошла в досуговом центре.
По окончании праздника небо над сельским поселением Верхнеказымский  украсил праздничный салют.

25 сентября в воскресенье,  продолжилось празднование  Юбилея сельского поселения  Верхнеказымский. Народ собрался  на берегу реки Казым. И чего только не было в этот день!   Еще зрители не собрались, а уже шла подготовка полным ходом к  фестивалю  национальной кухни «Ярмарка гостеприимства».  Это единение  дружбы народов, семьи, людей разного возраста, представителей многих национальностей, знатоков и любителей кухни. Участники фестиваля  угощали всех желающих блюдами из разных регионов России, тем самым представляя свою многоликую страну.  

Поистине ярмарка прошла шумно и весело, народ согревался горячим чаем и выпечкой и дегустировал местную продукцию. Народное признание, как сами Верхнеказымчане говорили, заработала уха «от дома культуры», коллектив которого приготовил угощение для всех жителей вне программы фестиваля.
Жюри оценивало представленные яства, а народ впервые за 40 лет – так масштабно и продолжительно продолжал отмечать юбилей сельского поселения. Фестиваль включил в себя множество мероприятий вот некоторые из них. Выставка - конкурс «Дары природы». Золотая осень - это прекрасное и богатое время для творчества: природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения. Участники с удовольствием продемонстрировали свои таланты. Вызывали живой и неподдельный интерес  композиции из овощей, фруктов и листьев. Невозможно и вообразить, что все представленные на суд зрителей выставки плоды выросли в столь суровых северных землях.  Честь и хвала участникам выставки!

В тот же день на берегу для детей прошла  игровая программа «Вместе весело играть». Игровая программа для детей прошла в виде - «квеста». Содержание было построено на сюжете «Путешествие в прошлое». Дети разгадывали загадки и выполняли задания - получали следующие,  и так пока не дошли до финиша. Играть на улице, тем более искать на улице, было гораздо увлекательнее, чем дома.  Любой кустик казался зарослями, а маленькие ямки превращались в  пещеры с сокровищем. Во  время проведения игр, важно было взаимодействовать друг с другом,  нужно было быть сообразительным и наблюдательным.

В финале фестиваля награды получили участники выставки «Дары природы» и «Ярмарки гостеприимства». Каждый участник, несмотря на первые пролетавшие снежинки, остался доволен, получил массу положительных эмоций и впечатлений. Глава сельского поселения предложила сделать фестиваль ежегодным и радовать Верхнеказымчан чаще.  

Праздничные дни удались на славу, все остались под незабываемыми впечатлениями и получили максимум приятных воспоминаний.

Возврат к списку