Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

в "СДК "Гротеск" провели мастер – класс по изготовлению перчаточной куклы

                                          Мастер – класс по изготовлению перчаточной куклы

15 сентября в Доме Культуры п. Верхнеказымский для детей младших классов прошел мастер – класс по изготовлению перчаточной куклы с применением оригами. Оригами -  вид декоративно-прикладного искусства; японское искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага.
Ещё одно направление куклотерапии - это самостоятельное изготовление ребёнком куклы. О том, что процесс творчества благотворно влияет на душевное здоровье, замечено давно. Этот принцип лежит в основе такого популярного метода, как арт-терапия. А одна из разновидностей целебного творчества – возможность почувствовать себя мастером кукольных дел.                                        
Создание куклы – это своего рода медитация, приводящая в порядок мысли и эмоции. Столь кропотливый процесс разовьет у малыша мелкую моторику, внимание и воображение. Дальнейшая работа с такой игрушкой более эффективна, чем с готовой куклой. Такая кукла наделяется теми же чувствами, которые присущи ребёнку, она становится для него «родной».
          Основная идея куклотерапии – это отражение актуальности жизненной позиции, потребности, «зону ближайшего развития» ребёнка. Иными словами, основная идея расскажет нам о том, что является для ребёнка наиболее значимым в данный момент. Над чем он сознательно или бессознательно работает, к чему стремится.
     Создание  перчаточной куклы  - это развитие творческого воображения для самого ребенка, для наставника  - это   возможность выразить себя в безопасной игровой ситуации, и успокоение, и тренинг желательного общения.  Мастер класс детям очень понравился, все мастерили вдохновенно и с азартом. Все были увлечены процессом, и был интерес, от того что же получится в самом конце мероприятия!?

Возврат к списку