Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

В поселке Верхнеказымский прошли рождественские «Колядки».

                                                                              «Колядки»

Каждое время года удивительно по своему, вот и зима продолжает радовать нас праздничной суматохой и весельем! 13 января в поселке Верхнеказымский прошли рождественские «Колядки».  

Коляда - славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения.
В современном мире люди редко вспоминают о народных  традициях, а некоторые и вовсе не знакомы с историей и обычаями празднования Рождества на Руси.

Неотъемлемыми атрибутами праздника испокон веков являлись ряженые, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры и гадания.
Традиции, обычаи и обряды - настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.

Детям и взрослым очень понравился праздник, они с удовольствием участвовали в традиционных рождественских играх, прославляли Коляду, водили хороводы, плясали, отгадывали загадки.  Праздник получился веселым, шумным и интересным!
Возврат к списку