Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Памятка о доставке граждан в медицинские организации

Памятка о доставке граждан  в медицинские организации
                                                                             Уважаемые граждане!

На основании   приказов Депсоцразвития  Югры  и  Депздравав  Югры  от  24.07.2019  №678-р/877  «О порядке  доставки  лиц  старше  65  лет,  проживающих  в  сельской  местности, в  медицинские  организации  Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры» (в ред. от 14.10.2021),   распоряжения  Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.02.2019 № 53-рп каждый гражданин старше 65 лет имеет право воспользоваться бесплатной услугой  по доставке  лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
На доставку в медицинские организации имеют право граждане старше 65 лет, проживающие на территории сельских населенных пунктов, в том числе не являющиеся получателями социальных услуг, состояние которых не требует транспортировки в лежачем положении, сопровождения медицинским работником.
Услуга по доставке осуществляется в случае:
•    отсутствия возможности ежедневного проезда до медицинских организаций, проводящих диспансеризацию, на пассажирском транспорте общего пользования (маршрутов регулярного транспортного сообщения);
•    наличия автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, зимних автомобильных дорог;
•    расстояния между населенными пунктами (с местом жительства граждан и местом расположения медицинской организации, проводящих диспансеризацию) не более 135 км.
Услуга по доставке не предоставляется лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания и (или) наличия у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и требующих лечения в медицинских организациях.
Доставка в медицинскую организацию осуществляется с добровольного согласия гражданина.
            Сотрудники медицинской организации обеспечивают составление списков граждан старше 65 лет, подлежащих диспансеризации и (или) скрининговым обследованиям в текущем году.
    Доставку граждан осуществляет БУ «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения» т. 8(34670)2-31-57
Возврат к списку